Archives du 2 octobre 2026 · Provenance et réserves

Base historique fournie · Référence : 2 octobre 2026. Archives hors ligne, pas une actualisation en direct.

Olympique de Marseille · Saison historique

OM 2016-2017

43 rencontres officielles · résultats, classement et statistiques.

Statistiques joueurs

JoueurPosteMJTit.MinutesButsCJCR
Gomis Bafétimbiattaquants343328582160
Thauvin Florianmilieux434134661530
Cabella Rémymilieux32191850650
Payet Dimitriattaquants17151394530
Njie Clintonattaquants23121141410
Rolando Jorge da Fonsecadéfenseurs35343157430
Lopez Maximemilieux35302632340
Doria Matheus Dória Macedodéfenseurs28171764260
Fanni Roddéfenseurs32292683290
Evra Patricedéfenseurs1212920130
Machach Zinédinemilieux125517141
Sanson Morganmilieux18161432110
Sarr Bounadéfenseurs29121182110
Alessandrini RomainNon renseigné83311020
B. KamaraNon renseigné1182000
Bedimo Henridéfenseurs18141293020
Diaby Aboumilieux22130010
Diarra LassanaNon renseigné12981703Non renseigné
Escales Floriangardiens000000
Hubocan Tomasdéfenseurs14121086040
Khaoui Saîf-Eddinemilieux102202000
L. DiarraNon renseigné129819030
Leya Iseka Aaronattaquants93305010
Pelé Yohanngardiens43433960030
Rabillard Antoineattaquants2015000
Rekik Karimdéfenseurs1210943000
Sakai Hirokidéfenseurs40383423070
Samba Bricegardiens000000
Sertic Grégorymilieux98773000
Tuiloma Billmilieux000000
Vainqueur Williammilieux33332973080
Zambo AnguissaNon renseigné3720224804Non renseigné
Zambo Anguissa André-Frankmilieux37202253040
AloéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
HauganNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
Nkoudou Georges-KévinNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
NlatéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
PionnerNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
Porsan-Clemente JérémieNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
SanéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné
Sparagna StéphaneNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseignéNon renseigné