PUBLICITÉ
PUBLICITÉ
Info Chrono
  • Loading
Précédent Suivant
PUBLICITÉ

Globalement, ça se passe bien pour les internationaux OM !

Publié le - Mis à jour le
Journaliste professionnel suiveur de l'OM (olympique de Marseille) depuis plus de 10 ans. Couvre l'actualité de l'OM et du mercato OM pour le média marseillais Football Club de Marseille.

Quelques mois après la fin de la Coupe du Monde 2022, les internationaux Olympiens  sont de retour en sélection. Pour le moment, la plupart ont joué et gagné ! 

 

Mis à part Veretout, resté sur le banc face aux Pays Bas, et le jeune Van Neck, Bailly, Under, Mbemba, Kaboré ou encore Under ont accumulé des minutes et souvent gagné ! Vitinha a joué une mi-temps !

Calendrier des matchs internationaux des joueurs marseillais ! 

 

Mercredi 22 mars

 

Belgique U19 : Jelle Van Neck (remplaçant)

Belgique U19 0-0 Slovénie U19 / Élite Round U19 – 16 h à l’Obervieland Stadium

 

Vendredi 24 mars

 

France : Jordan Veretout (remplaçant)

France – Pays-Bas 4-0 Éliminatoire Euro 2024 – 20 h 45 au Stade de France

Burkina Faso : Issa Kaboré (90 minutes)

Burkina Faso 1-0 Togo / Éliminatoire CAN – 23 h

RD Congo : Chancel Mbemba (90 minutes)

RD Congo 3-1 Mauritanie / Éliminatoire CAN – 14 h à Lubumbashi

Côte d’Ivoire : Éric Baily (86 minutes)

Côtes d’Ivoire 3-1 Les Comores / Éliminatoire CAN – 15 h à Bouaké

Portugal U21 : Nuno Tavares et Vitinha (45 minutes)

Roumanie U21 – Portugal U21 2-0 Éliminatoire Euro U21 – 18 h à Bucarest

 

Samedi 25 mars

 

Turquie : Cengiz Ünder (90 minutes)

Arménie 1-2 Turquie / Éliminatoire Euro 2024 – 15 h à Erevan

Maroc : Azzedine Ounahi (64 minutes)

Maroc 2-1 Sélection brésilienne / Match amical – 22 h au Grand stade de Tanger

Cameroun U23 : François-Régis Mughe et Simon Ngapandouetnbu

Gabon U23 1-0 Cameroun U23 / Éliminatoire CAN U23 – 15 h 30 à Libreville

Belgique U19 : Jelle Van Neck (remplaçant)

Allemagne U19 1-1 Belgique U19 / Élite Round U19 – 16 h à Brème

Dimanche 26 mars

 

Ukraine : Ruslan Malinovskyi

Angleterre – Ukraine / Éliminatoire Euro 2024 – 20 h à Wembley Stadium

 

Lundi 27 mars

 

France : Jordan Veretout

Irlande – France / Éliminatoire Euro 2024 – 20 h 45 à l’Aviva Stadium

Turquie U21 : Bartueg Elmaz

Turquie U21 – Kosovo U21 / Match amical – Antalya

 

Mardi 28 mars

Chili : Alexis Sanchez 

Chili – Paraguay / Match amical – 3h30 à Santiago

Turquie : Cengiz Ünder

Turquie – Croatie / Éliminatoire Euro 2024 – 19 h 45 à Bursa

Burkina Faso : Issa Kaboré

Togo – Burkina Faso / Éliminatoire CAN – 23 h

RD Congo : Chancel Mbemba

Mauritanie – RD Congo / Éliminatoire CAN – Minuit à Nouakchott

Maroc : Azzedine Ounahi 

Maroc – Pérou / Match amical – 21 h 30 à Madrid

Côte d’Ivoire : Éric Baily

Les Comores – Côte d’Ivoire / Éliminatoire CAN – 20 h à Moroni

Cameroun U23 : François-Régis Mughe et Simon Ngapandouetnbu

Cameroun U23 – Gabon U23 / Éliminatoire CAN U23 – 17 h à Yaoundé

Portugal U21 : Nuno Tavares et Vitinha

Portugal U21 – Norvège U21 / Éliminatoire Euro U21 – 20 h à l’Estadio Varzim SC

Belgique U19 : Jelle Van Neck

Italie U19 – Belgique U19 / Élite Round U19 – 16 h à Brème

    • Facebook
    • Twitter
    • Whatsapp
    • Flipboard
    • Flipboard
    Afficher les commentaires
    0